«ИТ КРЫМ» и СевГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Компания «ИТ КРЫМ» и Севастопольский государственный университет (СевГУ) заключили соглашение о сотрудничестве в области образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Документ, подписанный исполняющим обязанности ректора ВУЗа Владимиром Нечаевым и генеральным директором «ИТ КРЫМ» Дмитрием Гачко, даст толчок в подготовке новых кадров, что особенно актуально в рамках реализации проекта по строительству инновационного технопарка «ИТ КРЫМ» в городе Севастополе.

Закрепленные в договоре намерения позволят обеспечить ИТ-отрасль квалифицированными и востребованными специалистами. Для этих целей компания «ИТ КРЫМ» планирует тесное сотрудничество с Севастопольским государственным университетом по ряду направлений, основными из которых является обучение и подготовка квалифицированных кадров для работы в современных ИТ компаниях; адаптация программ обучения студентов в соответствии с пожеланиями потенциальных работодателей-резидентов технопарка «ИТ КРЫМ»; привлечение практикующих экспертов из числа резидентов технопарка «ИТ КРЫМ» к дополнительному обучению студентов; развитие практики стажировок студентов в ИТ-компаниях; повышение профессионального уровня работников путем организации взаимных стажировок; реализация совместных программ и проектов, стимулирующих научную, инновационную и предпринимательскую деятельность.

«На базе нашего технопарка будут создаваться и расти новые ИТ-компании. Вполне очевидно, что для них будут требоваться и новые кадры. Суть подписанного соглашения заключается в совместной с Севастопольским университетом подготовке востребованных специалистов, способных с легкостью адаптироваться в условиях современной экономики», – отмечает Дмитрий Гачко, основатель технопарка «ИТ КРЫМ».

Подход к дополнительному обучению студентов уже апробирован и признан довольно успешным, поскольку позволяет не только обучать людей, но и сразу вписывать их в жизнь конкретных компаний. Перехватив эту практику и адаптировав под требования технопарка, «ИТ КРЫМ» планирует создать обучающую академию, куда будут привлекаться сотрудники резидентов. Помимо регулярных и частных программ обучения, заточенных под конкретный проект, будут реализованы стажировки студентов и профессорско-преподавательского состава с целью повышения знаний в современных облачных и иных информационных технологий. Такой формат обучения позволит получить обратную связь и выявить перспективные направления развития.

Сотрудничество с Севастопольским государственным университетом позволит сформировать сильную кадровую базу, выявив талантливых студентов в процессе обучения. Освоив передовые технологии, новые кадры смогут работать над прикладными задачами и участвовать в реальных проектах компаний, без необходимости доучиваться на местах.