Завершена процедура покупки главного здания технопарка «ИТ КРЫМ»

Группа компаний «ИТ-ГРАД» стала официальным владельцем здания бывшего КБ Радиосвязи в городе Севастополе, которое станет главным корпусом технопарка «ИТ КРЫМ».

В настоящий момент времени ведутся работы по проектированию и подготовке помещений к ремонту, разрабатывается концепция дизайна интерьеров, экстерьеров ИТ-парка. По завершении работ здесь появится 900 современных офисных рабочих мест. Ввод в эксплуатацию главного корпуса запланирован на осень текущего года. Несмотря на активный ход ремонтных работ, здание вполне пригодно для использования, на его территории уже успели разместиться несколько компаний-резидентов, включая «ИТ КРЫМ».

«Мы потратили около двух лет на поиски готового здания под реализацию ИТ-технопарка. Вариант строительства с нуля не рассматривался целенаправленно, поскольку задача проекта заключается в максимально быстром старте. Помимо высокой степени готовности объекта, мы ориентировались на большие площади, чтобы можно было с лёгкостью расширяться. Здание бывшего КБ Радиосвязи, именуемое в народе «Одеколон», по своему предназначению отлично подходит под наши требования. Являясь самым высоким, узнаваемым и знаковым объектом в Севастополе, здание приобретёт совершенно новый облик, став особым предметом гордости и лучшей постройкой в городе. Для нас важно, чтобы резиденты не только гордились местом своей работы, но и черпали вдохновение, объединяясь едиными целями», – комментирует Дмитрий Гачко, основатель технопарка «ИТ КРЫМ».

Помимо основного строения, на прилегающей к нему территории, расположены недостроенные корпусы, находящиеся в неэксплуатируемом состоянии. Эта группа зданий отлично подходит для перспектив дальнейшего роста технопарка. Компания «ИТ-ГРАД» ведет переговоры с собственниками объектов по их приобретению. В перспективе ближайших двух лет, с учетом планов компании, здания будут перепрофилированы под потребности технопарка. В одном из них разместится венчурный фонд и бизнес-инкубатор с дополнительными офисными помещениями для сатрапов, в другом – площадка для тестовых испытаний, ориентированная на разработки в области робототехники и искусственного интеллекта, лаборатория прототипирования, функциональный конференц-комплекс для проведения мероприятий широкого профиля, комплекс жилых апартаментов на 120 номеров для резидентов и гостей технопарка, а также будут доступны дополнительные офисные помещения для иных нужд. Все это в целом образует уникальный минимум с собственной территорией и группой зданий, используемых для разных целей, дополняющих друг друга.